Транспортный сервер Авиационный транспорт Водный транспорт Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт Транспортный сервер - на главную Контакты Искать на Транссервере
Публикуйте у нас рекламные статьи, пресс-релизы :: Персональные страницы компаний и специалистов :: Объявляйте тендеры :: Прайс-листы :: Реклама на Транссервере
Новости | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Вход на сайт (регистрация)
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Ваша персональная страница
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Перевозки: грузы и транспорт
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Транспортные тендеры
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Авиа расписания
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Автобусные расписания
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Автобусная справочная
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Все транспортные статьи
Каталог фирм. Стройсервер. Строительство и ремонт в Украине Нормативные акты
     Новости

     Публикации

     Курсы валют

     Рубрикаторы

Untitled Document

 Транспортные публикации
Украинский авторынок бьет рекорды
Количество проданных автомобилей в Украине растет стремительными темпами. В 2007 г. население купило новых машин в полтора раза больше, чем в 2006. При этом, отчетливее прослеживается смещение предпочтений в сторону «легковушек» среднего и высшего ценовых сегментов.

Как сообщает информационно-аналитическая группа Auto-Consulting, в 2007 г. продажи новых легковых автомобилей в Украине увеличились на 46,2% по сравнению с предыдущим годом – до 542 тыс. ед. Между тем, в 2006 г, когда было продано более 371 тыс. ед. (на 40% больше чем в 2005 г.), эксперты утверждали, что украинский рынок уже практически насыщен. Однако, как оказалось, это еще не предел.

Особенно активно машины покупались в декабре прошлого года, когда был установлен новый месячный максимум продаж авто в Украине – более 61 тыс. К слову, это почти на 80% больше, чем в декабре 2006 г. К числу причин, которые побудили население массово скупать авто, стало падение доллара, возросшая инфляция, рост доходов и расширение автокредитования банками.

Стоит отметить, что в общем объеме проданных машин доля марок низшего ценового сегмента уверенно снижается. В частности, по итогам декабря лидер внутреннего рынка «АвтоВАЗ» потерял 3%. Позиции российского бренда все еще сильны - 21,7% рынка. Однако эксперты указывают, что его популярность будет и дальше снижаться. Сейчас россияне удерживают своих потребителей в основном за счет «классики» и машин 10-го семейства, а вот представленные новинки, в том числе Lada Priora, пока что не оправдали надеж «АвтоВАЗа». Специалисты констатируют, что с подобными ценовыми параметрами данная модель вряд ли станет массовой в Украине.

Помимо этого, объемы продаж «классики» и машин 10-го семейства также будут падать в силу их морального старения. Ситуацию усугубит тот факт, что эти авто после производственной ротации «АвтоВАЗа» будут практически полностью собираться в Украине. В то же время украинцы, как правило, отдают предпочтения «ВАЗам» российского производства, полагая, что качество российских машин выше.

Второе место на рынке в декабре впервые отвоевал Chevrolet (9,3%), опередив Daewoo. «Сейчас» корпорация «Укравто» четко делает ставку именно на бренд Chevrolet, поэтому присутствие Daewoo на украинских дорогах объективно будет сокращаться. Эксперты ожидают резкого падения уже в этом году. Это обусловлено тем, что украинская компания намерена полностью отказаться от производства Daewoo Lanos на своем польском предприятии FSO. По информации источников, производственные мощности будут перенесены в Запорожье. Однако, украинцы традиционно скептически относятся к машинам, которые делаются в Украине. К слову, в России Daewoo, наоборот, продемонстрировал очень агрессивную динамику. Данные машины там все больше набирают популярности.

На сокращении доли рынка Daewoo повлияло и снятие с производства модельной линейки Sens. На освободившихся площадях было запущено производство Lanos 1,4, который вышел на рынок под брендом «ЗАЗ». Благодаря этому, единственный украинский автомобиль занял четвертое место на внутреннем авторынке.

На пятом месте укрепилась Mitsubishi, которая заняла 6% рынка. Данные автомобили являются «чистыми» иномарками. В данном контексте после вступления Украины в ВТО и отмены пошлин на ввоз новых авто японская компания имеет огромнейший потенциал для расширения своего присутствия в стране. На шестое место вышел китайский Chery, опередив занимавший эту позицию в ноябре Hyundai. Китайский автопром решил повременить с выходом на рынок ЕС, поэтому сконцентрировалась на прилегающих территориях. Украинские компании проявляют большую заинтересованность к китайским производителям и готовы переориентировать часть мощностей на сборку китайских машин. Между тем, как прогнозируют эксперты, эйфория по поводу низкой стоимости этих авто пройдет после того, как станет проявляться их качество.

Седьмую позицию в рейтинге заняла Skoda, которая после перевода цен в долларовый эквивалент отвоевывает прежние позиции. Планы «Еврокара» по дальнейшему расширению производства этих машин позволят в следующем году, по меньшей мере, сохранить долю на рынке.

Дальше следуют бренды Hyundai и KIA, которые собираются в Украине на заводах корпорации «Богдан». После реструктуризации производства компания обещает расширить свое присутствие. Нарастили объемы продаж также бренды высших ценовых сегментов, в частности Lexus и Mercedes-Benz (в Украине наблюдается дефицит этих машин).

Таким образом, украинский авторынок продемонстрировал одни из самых позитивных динамик в мире. Однако, как показывает статистика, далеко не все отечественные производители сумели воспользоваться шансом для наращивания производства. В данном контексте вызывает опасение, что с вступлением Украины в ВТО и отмены налоговых льгот с 1 января текущего года (хотя в ВР идет дискуссия об их восстановлении), дальнейший рост рынка будет происходить в основном за счет увеличение доли иномарок.


Алексей Левицкий

UGMK.info
    
Опубликовано: 2008/1/17 11:28:13 | Прочтений: 321   
         Реклама

Читайте в этом разделе:
» Другие статьи раздела Аналитика

Самое читаемое из раздела Аналитика:
» Украинский авторынок: в преддверии резкого скачка цен
» Снижение автопродаж в Европе – на пользу Украине
» Контейнерный тоннаж-2007: издержки давят на операторов
» Украинский авторынок вырос на 70%
» Украинский авторынок: цены стремительно падают
» Балкерный тоннаж-2007: «горящие» ставки (Часть 1)
» Женские авто: шпильки на колесах
» Украинский авторынок бьет рекорды
» В 2008 г. авто выгоднее покупать в кредит
» Названы самые проблемные аэропорты мира

Последнее из раздела Аналитика:
» Украинский авторынок: цены стремительно падают
» Украинский авторынок: в преддверии резкого скачка цен
» Украинский авторынок вырос на 70%
» Снижение автопродаж в Европе – на пользу Украине
» В 2008 г. авто выгоднее покупать в кредит
» Балкерный тоннаж-2007: «горящие» ставки (Часть 1)
» Контейнерный тоннаж-2007: издержки давят на операторов
» Названы самые проблемные аэропорты мира
» Украинский авторынок бьет рекорды
» Женские авто: шпильки на колесах

¤ Перевести в страницу для печати
¤ Послать ссылку на статью



Новости | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
Контакты  |  Реклама на сайте  |  Наши баннеры
Транспорт. Транспортный сервер
Транспорт. Перевозки грузов и пассажиров. Расписание. Логистика.
Авто авиа транспорт. GPS диспетчеризация транспорта. Смарт карты.

RSS экспорт:
новости | статьи
Транспорт, перевозки, расписание
Новости Украины. Украина сегодня AdverMAN directory. Каталог сайтов  
Транспортный сервер Автобусная справочная служба SEO-каталог AdverMAN Интернет с совестью - инициатива Народа Украины  
AdverMAN network Rambler's Top100 Интернет реклама AdverMAN